Organigramma

L’organigramma è l’articolazione dell’Istituto si per quanto concerne la Direzione, che per quanto riguarda l’attività didattica e amministrativa:

Dirigente Scolastico:

dott.ssa Maria Rosaria Sagliocco


Dirigente Servizi Generali Amministrativi:

dott. Vincenzo Parlato


Collaboratori del Dirigente:

prof.ssa Franca Pollio

prof. Nicola Villani


Staff – Funzioni Strumentali

Lina Castellano – Area supporto studenti, gestione PTOF, Area comunicazione

Luisa Castellano – Area supporto studenti, gestione PTOF, Area comunicazione

Annamaria D’Esposito – Area inclusione, gestione PTOF, Area comunicazione

Assunta Gargiulo – Area inclusione, gestione PTOF, Area comunicazione

Gaetana Iaccarino – Area sostegno docenti, animatore digitale, gestione PTOF, Area comunicazione

Lucia Odore – Area sostegno docenti, INVALSI, gestione PTOF, Area comunicazione

Anna Maria Stinca – Area supporto studenti, gestione PTOF, Area comunicazione

Maria Grazia Brusio – Area sostegno docenti, gestione PTOF, Area comunicazione

Donatella Verde – Area sostegno docenti, gestione PTOF, Area comunicazione


Responsabili di Plesso

Scuola dell’Infanzia – Plesso “Alice”: Russo Raffaelina

Scuola dell’Infanzia – Plesso “Piccolo Principe”: Savarese Maria Giuseppa

Scuola Primaria – Plesso “Gargiulo-Maresca”: Nicola Villani

Scuola Primaria – Plesso “Massa” – Gargiulo Assunta

Scuola Primaria – Plesso “Colonna”: Iaccarino Geltrude

Scuola Secondaria di Primo Grado – Plesso “Amalfi”: Franca Pollio

Scuola Secondaria di Primo Grado – Plesso “Massa”: Sposito Anastasia


Docenti e orario di ricevimento

Scarica qui il file pdf con l’elenco dei docenti e l’orario di ricevimento per la Scuola Secondaria di Primo Grado

ELENCO DOCENTI 2016-17 -con ricevimento


Personale ATA


Personale Amministrativo


Organi Collegiali:

Consiglio di Istituto

Maria Rosaria Sagliocco – Dirigente Scolastico

Antonella Arnese – presidente -genitore

Aniello Russo – vice presidente – genitore

Annalisa Pasquariello – genitore

Raffaella D’Esposito – genitore

Graecina Rotulo – genitore

Sandra Paturzo – genitore

Elena De Simone – genitore

Valeria De Vivo – genitore

Nicola Villani – docente

Franca Pollio – docente

Maria Teresa Cafiero – docente

Luisa Castellano – docente

Antonella Ferrara – docente

Fabiola Cesaro – docente

Beatrice Savino – docente

Adele Aversa – docente

Agnese De Martino – ATA

Immacolata Di Nota – ATA

 

Giunta esecutiva

Maria Rosaria Sagliocco – Dirigente Scolastico

Franca Pollio – docente

Raffaella D’Esposito – genitore

Annalisa Pasquariello – genitore

Agnese De Martino – ATA

 

R.S.U.

Franca Pollio – docente

Felicita Ambruoso – docente

Beatrice Savino – docente

Luisa Castellano – docente

 

Commissione Elettorale:

Franca Pollio – docente

Anna Maria Stinca – docente

Vincenzo Parlato – DSGA

Stefania Guarracino – ATA

 

Commenti chiusi